LOT 560

Lotto di due zuccheriere tripodi in argento... - Lot 560 - Pierre Bergé & Associés

Lotto di due zuccheriere tripodi in argento decorate con fregi a palmetta, la prima poggiante su piedi ferini terminanti in volti femminili, il coperchio decorato con foglie, la seconda su piedi caprini terminanti in teste egiziane. Opere svedesi della fine del XVIII e dell'inizio del XIX secolo
Lot de deux sucriers tripodes en argent à décor de frises de palmettes, le premier reposant sur pieds griffe évoluant en visages sculptés sur la panse, le couvercle à doucine agrémenté de feuilles d'eau, le second sur pieds de bouc se terminant en têtes égyptiennes. Travail suédois de la fin du
XVIIIe-début du XIXe siècle.
H_max : 14,5 cm. Peso totale : 583 g.

07 Nov 2021

XVIIIe-début du XIXe siècle.

07 Nov 2021