Louis Icart *
(Toulouse 1888-1950 Paris) "Felicia ou mes fredaines", 1947, vollständiges Buch von Andrea de Nerciat mit 20 Radierungen in Farbe von Louis Icart auf Arches, eine davon in der Platte signiert, Nr. 171 von 500 arabisch nummerierten Exemplaren, es existieren weitere 30 römisch nummerierte Exemplare, Blattmaße je 28,3 x 22,5 cm, herausgegeben von Georges Guillot/Paris, die Radierungen wurden im Atelier von Manuel Robbe gedruckt, typografisch gestaltetes Titelblatt und Druckvermerk, in Original-Papierumschlag, in Original-Kartonschuber, dieser mit Gebrauchsspuren, Blätter teilweise leicht gebräunt und vereinzelt mit kleinen Braunfleckchen, (20), (EW)