LOT 85

Louis-Nicolas Van Blarenberghe (Français, 1716-1794)

La partie de cartes

Gouache
Signée en bas à droite.

Oval: Haut. 5,5 Larg. 7 cm.

French, 18th century. A miniature painting by Louis-Nicolas Van Blarenberghe depicting gentlemen and ladies playing cards.

La femme recevant ses amis autour d une partie de cartes porte le même chapeau que celle brodant sur le couvercle de la boite intitulée La bibliothèque (Vente Le Breton, Paris, 7 décembre 1921, reproduit in Monique Maillet-Chassagne, "Une dynastie de peintres lillois, les Van Blarenberghe", Bernard Giovanangeli Editeur, Paris, 2001, fig. 62 p. 150). L auteur souligne que la finition de cette uvre « égale celle des miniatures de la tabatière Choiseul », suggérant que les cartons en vrac représentés dans la bibliothèque signifient « le soudain déménagement forcé des Choiseul de Paris à Chanteloup » lors de la disgrâce du Ministre en 1770.

On peut rapprocher notre miniature, probable ancien couvercle d une boite ou tabatière, de celle représentant la chambre d apparat du Duc de Choiseul à l hôtel Crozat à Paris (musée du Louvre, OA 2281), notamment pour sa représentation du parquet de Versailles, que l on retrouve également sur la vue de l appartement ministériel du Duc sur la tabatière récemment acquise par le Louvre.

L abbé Barthélémy, auteur du Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, pourrait être le personnage à gauche, tandis que la Duchesse de Choiseul serait représentée à la table de jeu à droite avec des amis. La tapisserie à alentours sur les murs de la pièce a probablement été tissée à la manufacture royale des Gobelins dans le troisième tiers du XVIIIe siècle. Elle présenterait un décor mythologique dans un médaillon, sur contre-fond damassé, rinceaux, guirlandes de fleurs et trophées guerriers.

04 Jun 2023
France, Montbazon

La partie de cartes

Gouache
Signée en bas à droite.

Oval: Haut. 5,5 Larg. 7 cm.

04 Jun 2023
France, Montbazon