Louis XV. Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg, 1748, 1 vol. in-folio plein veau marbré
[LOUIS XV]. Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg pour la convalescence du roi, à l'arrivée et pendant le séjour de Sa Majesté en cette ville. Paris, Aubert, s.d. [1748]. In-folio relié plein veau marbré, armes de France dorées au centre des plats, dos lisse orné et doré à ces même armes, roulette dorée sur les coupes. Reliure de Padeloup. Entièrement gravé, se composant d'1 titre gravé par Marvie, d’1 portrait équestre de Louis XV gravé par Wille d’après Parrocel, de 11 planches sur double page interprétées par J.-P. Le Bas d’après Weis avec de magnifiques vues gravées de Strasbourg et de sa cathédrale, et de 10 feuillets de texte gravés avec encadrements et vignettes variées. François-Joseph de Klinglin, prêteur royal à Strasbourg, ordonna l’exécution de cet ouvrage. Bel exemplaire malgré des restaurations visibles de la reliure
Condition: Bon état général
L’étiquette d’Antoine-Michel Padeloup (1685-1758), dit Padeloup le Jeune, est contre-collée sur la page de titre.
Reliure :
Nombreuses restaurations à la reliure: mors, coiffes, coins et épidermures sur les plats
La restauration des mors a conduit le restaurateur à utiliser un enduit brunâtre qui ternit les dorures du dos
Pages intérieures:
2 trous d'insectes dans la marge du coin inférieur.
Qlques petites restaurations de déchirures sans manque à certains feuillets
Rares rousseurs
Qlqes traces de manipulation de l'ouvrage
Condition: Bon état général
Reliure :
Pages intérieures:
Rares rousseurs