LOT 242

Louis XVI-Carteluhr

Höhe: 68 cm.
Signiert „Musson à Paris“.
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Funktionen: Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde.

Gehäuse: Das Gehäuse aus Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Symmetrischer Aufbau mit Kornährenwandvorlage, verglastem Pendelkasten sowie das Zifferblatt flankierende Espagnoletten. Aufsatz als Louis XVI-Vase mit Lorbeerblattfestondekor und Zapfenknauf.

Zifferblatt: Das Zifferblatt weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten sowie Stabindizes. Aufzugslöchlein über der IV und VIII. À jour gearbeitete und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. (1321814) (13)

Louis XVI cartel clock

Height: 68 cm.
Signed “Musson à Paris”.
Paris, second half of the 18th century.

Bronze case; cast, chased and gilt.

30 Jun 2022
Germany, Munich

Höhe: 68 cm.
Signiert „Musson à Paris“.

Louis XVI cartel clock

Height: 68 cm.
Signed “Musson à Paris”.

30 Jun 2022
Germany, Munich