Louis XVIII, roi de France.
Important médaillon en plâtre imitant le bronze à patine verte, au
profil gauche du roi Louis XVIII entouré des profils de tous les rois de
France. Petits manques et restaurations.
Époque Restauration.
D. 60 cm.
Provenance
Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).
Oeuvre en rapport
Un modèle en plâtre blanc imitant le marbre de mêmes dimensions,
vendu chez Christie's Paris, Comte & Comtesse Edouard Decazes, Une
collection à Chantilly, 16 novembre 2006, lot 73 (4.200 €).
Louis XVIII, roi de France.
Époque Restauration.
D. 60 cm.
Provenance
Oeuvre en rapport