LOT 40

Louise Joséphine SARAZIN DE BELMONT (Versailles 1790 - Paris 1871)

Les ruines du château du comte Orlando à l'Alverna
Carton
Monogrammé en bas à gauche: S.B. 1849
12,5 x 17 cm
Inscription au revers Alverna ruines du château du Comte Orlando ami d'A. Francois d'Assise / Etude faite d'après nature en Italie, par Melle Sarazin de Belmont, et achetée à sa vente vers 1860 par Mr Dionis.

Provenance:
Probablement vente Sarazin de Belmont, Paris, 3 Mai 1859.

Note:
Elève de Pierre Henri de Valenciennes dont l'atelier était ouvert aux femmes, Louise Joséphine Sarazin de Belmont expose au Salon à partir de 1812, et jusqu'en 1867 sous Napoléon III. Elle y emporte une médaille de deuxième classe en 1831 et de première classe en 1834. Protégée par l'impératrice Joséphine puis par la Duchesse de Berry, celle-ci possédera une douzaine de ses vues d'Italie telles que les nôtres.

23 Jun 2020

Carton
12,5 x 17 cm

Provenance:

Note:

23 Jun 2020