Lucien PRZEPIORSKI (Vilna 1830 - Paris 1898),... - Lot 59 - Ader
Lucien PRZEPIORSKI (Vilna 1830 - Paris 1898), d’après Alexandre François Desportes
Gibier, fruits et deux chiens; Gibier, fleurs, fruits et un chien
Paire de toiles d’origines
Le premier est signé et localisé en bas à droite « Lucien Przepiorski Paris »
Le second est signé, daté et localisé en bas à droite « Lucien / Przepiorski / 18.9 »
166 x 136,5 cm
Lucien Przepiorski est un peintre russe qui travaille principalement à Paris. Il participe notamment au Salon des artistes français ainsi qu’à l’exposition universelle de 1889 où il remporta la médaille d’or.
Nos tableaux sont des reprises des tableaux de Desportes (Toile, 165 x 135 cm) conservés au musée du Louvre et datés 1712.
Paire de toiles d’origines
166 x 136,5 cm