LOT 4028

Ludwig Wilding Multiple

Multiple (Siebdruck auf Folie), unsigniert, 1971, eingelegt in Deutsche Kunst der 60er Jahre, Malerei, Collage, Op-Art, Graphik, hrsg. von Juliane Roh, erschienen 1971 im Bruckmann Verlag München, zahlreiche, teils farbigen Abbildungen und über 100 Biographien, Schutzumschlag beschädigt, sonst gut erhaltenes Exemplar, Format Gr. 8°. Künstlerinfo: dt. Maler und Objektkünstler der kinetischen Kunst und des Op-Art (1927 Grünstadt bis 2010 Buchholz in der Nordheide), Studium der Kunstgeschichte und der Philosophie in Mainz und Stuttgart, Tätigkeit als Designer in der Textilindustrie, nahm zwischen 1964 und 1990 an zahlreichen Ausstellungen des Deutschen Künstlerbundes teil, dessen Mitglied er auch war. 1969-92 Professor an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg, 2007, zusammen mit der Stadt Ingolstadt, Gründung der Stiftung für Konkrete Kunst und Design, Quelle: Wikipedia.

26 Feb 2022
Germany, Allemagne

Ludwig Wilding Multiple

26 Feb 2022
Germany, Allemagne