LOT 0963

Ludwig von Hofmann Homers Ilias. Deutsch von Johann

Jugendstil
Ludwig von Hofmann Homers Ilias. Deutsch von Johann Heinrich Voss. Mit Titelholzschnitt und 46 Textholzschnitten von Ludwig von Hofmann. Berlin Askanischer Verlag 1923. 420 S. 4 Bll. 4°. OLdr. mit geprägtem RTitel und goldgepr. Rückenverzierung und DVignette sowie Kopfgoldschnitt (leicht fleckig vereinzelt etw. beschabt und bestoßen).
Fünftes Buch der "Behmer-Drucke" bei Otto von Holten. - Eins von 100 (GA 1100) Exemplaren der Vorzugsausgabe von Marcus Behmer signiert und mit dem von Ludwig von Hofmann signierten Titelholzschnitt. Vorsätze etw. leimschattig Seiten papierbedingt leicht gebräunt vereinzelt etw. braunfleckig. - Insgesamt schönes breitrandiges und unbeschnittenes Exemplar.

12 Jul 2019
Germany, Berlin

Jugendstil

12 Jul 2019
Germany, Berlin