LOT 207

« Luhrasp s'adressant à son fils Zarir »... - Lot 207 - Kâ-Mondo

« Luhrasp s'adressant à son fils Zarir » et « Siyavush jouant au polo contre les Touraniens »
Texte : Iran ou Bagdad, période ilkhanide, XIVe siècle.
Peintures : Asie Centrale, seconde moitié XVIe siècle.
Deux miniatures illustrant un manuscrit persan sur papier, un Shahnameh de Firdousi. Texte en écriture naskh à l'encre noire et titres en rouge, probablement de 34 lignes, sur 6 colonnes dans des encadrements rouges. Les deux illustrations sont probablement repeintes ultérieurement (Fortes usures. Les deux peintures sont montées ensemble dans un même cadre ; les pages de texte sont pliées et les marges sont coupées).
Dim. surface écrite : 34 × 25 cm ; Dim. peintures : 10,5 × 16,5 cm et 10 × 24,5 cm.
Ces deux pages de manuscrit appartiennent à un important groupe provenant de plusieurs manuscrits de shahnameh datant de la période mongole (XIVe siècle), parmi les plus anciens exemplaires illustrés de ce texte, et rédigés en naskh et non pas en nasta'liq comme cela sera le cas plus tard. Les miniatures de ces manuscrits sont généralement peintes dans le style Inju. Dans le cas présent, les illustrations ont été réalisées plus tardivement dans un style iranien, mais probablement en Asie Centrale dans la seconde moitié du XVIe siècle.
Two illustrated leaves from a manuscript of Firdausi's Shahnameh : « Luhrasp addressing his son Zarir» and « Siyavush playing polo against the Turanians». Gouache on paper and text in naskh script. The text : Persia or Baghdad, Ilkhanid, 14th century ; the paintings repainted later, Central Asia, 16th century.

26 Nov 2021

26 Nov 2021