Luneide di Russia Pupo siciliano
Luneide di Russia Pupo siciliano. Luneide, valorosa Paladina di Francia. Principessa di Russia (figlia di Soranzo, Re di Russia e Signore di Chandin) e seconda moglie di Tigreleone. Infatti, ebbe un duello con Tigreleone, ma al termine si innamorarono e si sposarono.
Armatura a sbalzo e fusione in forma. Faceva parte della collezione di Pupi siciliani da “Mini-combattimento”. Conservata nelle collezioni dei Baroni D’Amico Gironda di Monopoli, San Vito e Cardinale.
Opera artigianale di uno dei più grandi pupari siciliani, Salvatore Faro, “u Lumaru” (Catania, 1921-1970). Impresario che gestì il proprio Teatro di Via Carlo Forlanini a Catania nel quale, durante gli spettacoli, svolgeva anche il ruolo di Parraturi e Maniante dei pupi. Disegnava e dipingeva i Cartelloni per gli spettacoli serali e costruiva i relativi “pupi” da “Combattimento” e da “Mini-combattimento”. E’ ricordato come celebre maestro di una lunga stirpe di Pupari.
Rame, ottone, stoffa, pittura policroma, e struttura in legno scolpito H 70 cm Prima metà del XX secolo U Lumaru Salvatore Faro Catania 1921-Catania 1970