Lünig, Johann Christian; Corpus juris feudalis Germanici
Lünig, Johann Christian. Corpus juris feudalis Germanici, das ist Sammlung derer Teutschen Lehen-Rechte und Gewohnheiten ... nebst einer vollständigen Bibliotheca Juris Feudalis auch Elencho und Register. 3 Teile in 2 Bänden. 60 nn. Bl., 2064 Sp.; 1880 Sp.; 1036, 88 Sp., 104 nn. Bl. Mit Textholzschnitten. Titel des ersten Teils in Schwarz und Rot. 33 x 21 cm. Pergament d. Z. (stark berieben und stärker angeschmutzt, Band II mit Einriss und angeplatztem hinterem Gelenk) mit goldgeprägtem RTitel. Frankfurt, Erben Lanckisch, 1727.
Stintzing-L. III/1, 43. Pütter I, 314, XIII. – Einzige Ausgabe. Umfangreiches Kompendium des gesamten Lehenrechts, nicht nur des Reiches, sonder auch seiner Territorien. "Alle diese Sammler der Zeit übetrifft ... Johann Christian Lünig" (Stintzing-L.). Die Holzschnitte des ersten Teils (Sp. 1539/1540) zeigen die 13 Wappen vom Richter und den Beisitzern des Fürstlich Bambergischen Ritter- und Bürger-Lehens-Gerichts. – Titel des ersten Teils mit Quetschfalten. Leicht gebräunt und braunfleckig, stellenweise etwas angeschmutzt. Titel verso gestempelt, ebenso die vorderen fliegenden Vorsätze.