LOT 638

Lünig, Johann Christian; Corpus juris feudalis Germanici

Lünig, Johann Christian. Corpus juris feudalis Germanici, das ist Sammlung derer Teutschen Lehen-Rechte und Gewohnheiten ... nebst einer vollständigen Bibliotheca Juris Feudalis auch Elencho und Register. 3 Teile in 2 Bänden. 60 nn. Bl., 2064 Sp.; 1880 Sp.; 1036, 88 Sp., 104 nn. Bl. Mit Textholzschnitten. Titel des ersten Teils in Schwarz und Rot. 33 x 21 cm. Pergament d. Z. (stark berieben und stärker angeschmutzt, Band II mit Einriss und angeplatztem hinterem Gelenk) mit goldgeprägtem RTitel. Frankfurt, Erben Lanckisch, 1727.

Stintzing-L. III/1, 43. Pütter I, 314, XIII. – Einzige Ausgabe. Umfangreiches Kompendium des gesamten Lehenrechts, nicht nur des Reiches, sonder auch seiner Territorien. "Alle diese Sammler der Zeit übetrifft ... Johann Christian Lünig" (Stintzing-L.). Die Holzschnitte des ersten Teils (Sp. 1539/1540) zeigen die 13 Wappen vom Richter und den Beisitzern des Fürstlich Bambergischen Ritter- und Bürger-Lehens-Gerichts. – Titel des ersten Teils mit Quetschfalten. Leicht gebräunt und braunfleckig, stellenweise etwas angeschmutzt. Titel verso gestempelt, ebenso die vorderen fliegenden Vorsätze.

15 Oct 2019
Germany, Berlin

15 Oct 2019
Germany, Berlin