Lyonel Feininger
1871 New York 1956
Dünenlandschaft mit Kirchturm "Benz" auf der Insel Usedom
Farbstifte über leichter Vorzeichnung in Bleistift
Um 1909
16,5x20,8 cm, Blattgrösse
Signatur
Oben rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Feininger", links betitelt "Benz". Rückseitig mit dem Nachlassstempel im Oval "Feininger / Estate". Rückseitig mit einem späteren Datum in Tusche "29 VI 51"
Zustand
Auf dünnem Velin, sauber und farbfrisch, kleine Fehlstelle unten links, sauber hinterlegt
1871 New York 1956
Um 1909
16,5x20,8 cm, Blattgrösse
Signatur
Zustand