LOT * 272

Lyonel Feininger

1871 New York 1956

Dünenlandschaft mit Kirchturm "Benz" auf der Insel Usedom

Farbstifte über leichter Vorzeichnung in Bleistift

Um 1909

16,5x20,8 cm, Blattgrösse

Signatur

Oben rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Feininger", links betitelt "Benz". Rückseitig mit dem Nachlassstempel im Oval "Feininger / Estate". Rückseitig mit einem späteren Datum in Tusche "29 VI 51"

Zustand

Auf dünnem Velin, sauber und farbfrisch, kleine Fehlstelle unten links, sauber hinterlegt

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

1871 New York 1956

Um 1909

16,5x20,8 cm, Blattgrösse

Signatur

Zustand

17 Sep 2020
Switzerland, Bern