LOT * 275

Lyonel Feininger

1871 New York 1956

Die Hütte eines Fischers

Bleistiftzeichnung, mit Farbstiften überarbeitet

23. September 1934

14,5x22,6 cm, Blattgrösse

Signatur

Oben links vom Künstler in Feder in Tusche signiert "Feininger", rechts in Bleistift datiert "23 9 34", rückseitig mit dem Nachlassstempel im Oval "Feininger / Estate"

Zustand

Auf dünnem Velin, sauber und farbfrisch in der Erhaltung

Erläuterungen

Entstanden im Herbst 1934 an der Ostsee

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

1871 New York 1956

Die Hütte eines Fischers

23. September 1934

14,5x22,6 cm, Blattgrösse

Signatur

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern