Lyonel Feininger
1871 New York 1956
Die Hütte eines Fischers
Bleistiftzeichnung, mit Farbstiften überarbeitet
23. September 1934
14,5x22,6 cm, Blattgrösse
Signatur
Oben links vom Künstler in Feder in Tusche signiert "Feininger", rechts in Bleistift datiert "23 9 34", rückseitig mit dem Nachlassstempel im Oval "Feininger / Estate"
Zustand
Auf dünnem Velin, sauber und farbfrisch in der Erhaltung
Erläuterungen
Entstanden im Herbst 1934 an der Ostsee
1871 New York 1956
Die Hütte eines Fischers
23. September 1934
14,5x22,6 cm, Blattgrösse
Signatur
Zustand
Erläuterungen