LOT * 279

Lyonel Feininger

1871 New York 1956

Evening Star

Aquarell über Vorzeichnung in Feder in Tusche

5. Juli 1938

24x31,7 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten links in Feder in Tusche vom Künstler signiert "Feininger", in der Mitte betitelt "EVENING STAR" und rechts datiert "5 July 1938". Rückseitig mit dem Nachlassstempel im Oval "Feininger / Estate"

Zustand

Auf Bütten mit Wasserzeichen "MONGOLFIER FRANCE". Vollkommen farbfrisch und tadellos in der Erhaltung

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

1871 New York 1956

Evening Star

5. Juli 1938

24x31,7 cm, Blattgrösse

Signatur

Zustand

17 Sep 2020
Switzerland, Bern