LOT * 281

Lyonel Feininger

1871 New York 1956

Ghosties

Aquarell und Tuschelavierung über Federzeichnung in Tusche

1955

15,5x15,5 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten links vom Künstler in Feder in Tusche signiert und datiert "Feininger/55", rückseitig in Tusche dediziert "to my dear Lux"

Provenienz

Geschenk des Künstlers an seinen Sohn Theodore Lux; von dort durch Erbschaft an Privatsammlung USA

Zustand

Auf gelblichem Bütten, rückseitig Spuren einer verworfenen Tuschezeichnung

Erläuterungen

In seinen späten Figurenaquarellen, den sogenannten "Ghosties", knüpft Feininger an eine Formensprache an, die er als Illustrator und Zeichner von Karikaturen früher entwickelt hatte. Die "Ghosties" sind freundliche Geister, die im Spätwerk des Künstlers einen wichtigen Platz einnehmen.
Feininger verschenkte die kleinen "Geister" immer wieder gerne an Familie und Freunde, so wie im vorliegenden Fall an seinen Sohn Lux

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

1871 New York 1956

Ghosties

1955

15,5x15,5 cm, Blattgrösse

Signatur

Provenienz

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern