LOT 37

MAC ORLAN (Pierre) - BOFA (Gus) : A Bord... - Lot 37 - Villanfray & Associés

MAC ORLAN (Pierre) - BOFA (Gus) : A Bord de l’Etoile Matutine. Paris, G. Crès et Cie, 1920 ; in 4°, veau noir à décor mosaïqué, couvertures et dos conservés.Reliure d’Andrée HERSANT. Edition illustrée par DARAGNES d'un frontispice en couleurs, de onze bois originaux en noir à pleine page et de vignettes ; elle a été tirée à 1161 exemplaires, celui-ci un un des 1100 sur vélin pur fil Lafuma (n° 1068). Malgré une reliure usagée, l’exemplaire demeure sympathique du fait d’un bel envoi de Mac Orlan à Gus Bofa et d’un envoi de Daragnès à Bofa : « au cher Gus, son vieux Daragnès ».

24 Jan 2022

24 Jan 2022