LOT 983822

MADONNA MIT KIND

Anfang 20.Jh., Holz, Farbfassung, profilierter Sockel, darauf die stehende Ganzfigur der bekrönten Muttergottes, die ihre linke Hand segnend erhoben hält, auf ihrer rechten Hand trägt sie das mit gekreuzten Beinen sitzende Jesuskind mit einem Apfel in seinen Händen, Maria trägt ein hoch tailliertes und bodenlanges, rotes Kleid sowie einen um Schultern und Körper drapierten Mantel, der ein reiches Spiel an gestauchten Stegfalten aufweist, H: 76 cm. Altersspuren, vertikaler Riss in der Rückseite.

22 Feb 2019
Germany, Stuttgart

22 Feb 2019
Germany, Stuttgart