LOT 261
MAKONDE, Tanzanie/Mozambique.
Bois polychromé noir, blanc, jaune et vert, traces de cheveux humains.
Masque-heaume « Lipico » figurant un portrait de militaire à la casquette, le visage très expressif.
Dim : 23x25, 5 cm.
Fentes, usures.
Provenance : Ancienne collection Edmond Rémondino.
29 Sep 2021
France, Chinon
MAKONDE, Tanzanie/Mozambique.
Dim : 23x25, 5 cm.
Fentes, usures.
29 Sep 2021
France, Chinon