LOT 260

MAKONDE, Tanzanie/Mozambique.
Bois teinté de noir, vestige de cheveux humains.
Masque-heaume masculin « Lipico »figurant un visage prognathe aux traits négroïdes.
Dim : 22x28 cm.
Manque à l'arrière, éclats, restauration légère.
Provenance : Ancienne collection Edmond Rémondino.

29 Sep 2021
France, Chinon

MAKONDE, Tanzanie/Mozambique.
Dim : 22x28 cm.

29 Sep 2021
France, Chinon