LOT 88

MALEZIEU Nicolas de. Éléments de Géométrie de Monseigneur le duc de Bourgogne, suivis de Problèmes d'arithmétique et de géométrie, imprimé chez Jean Boudot, Paris, 1705, in-4 (250 x 180 mm), 190 et 30 pages, tranches moirées, reliure de l'époque en veau marbré, dos à nerfs orné de motifs or, pièce de titre en veau rouge avec titre en lettres d'or. Usures du temps, en l'état.
Historique : Nicolas de Malezieu (1650-1727) fut le précepteur du duc du Maine et le professeur de mathématiques du duc de Bourgogne (1682-1712), père du roi Louis XV. D'après la préface, cet ouvrage fut écrit de la propre main du prince, sous la surveillance de son précepteur.

07 May 2021

07 May 2021