MALRAUX (André).
MALRAUX (André).
Les Chênes qu'on abat. P., Gallimard, 1971, in-12, plein maroquin noir, dos à 5 nerfs, auteur, titre et millésime dorés, tranches dorées, filet doré sur les coupes, contreplats bordés et serti d'un filet d'encadrement doré, doublures et gardes de daim noisette, chemise en demi-maroquin noir à bandes et à petits rabats, dos à nerfs titré or, étui bordé et pointé (reliure signée P.L. Martin, datée 1974). Edition originale tirée à 390 ex. num. 1/80 ex. de tête num. sur vergé de Hollande. Superbe exemplaire.
MALRAUX (André).