LOT 71

MANUFACTURE IMPERIALE DE SEVRES Assiette... - Lot 71 - Osenat

MANUFACTURE IMPERIALE DE SEVRES
Assiette en porcelaine, marli à fond vert de chrome orné de fleurs stylisées en or entre deux galons de chevrons, le centre décoré d’un bouquet de fleurs polychrome au entouré d’une frise d’arcatures en or.
Manufacture impériale de Sèvres, marque au tampon rouge (les mots «M(anufacture) Imp(éria)le» ont été volontairement effacés sous la Restauration) et datée 1812.
D. 23,7 cm.
Provenance : Service à dessert décrit ‘’fond vert, riche dorure, bouquet de fleurs’’, offert en 1816 par Louis XVIII à Edward, duc de Kent. Ce service, identique à celui livré en 1810 à Joséphine au palais de l’Élysée, comprenait 177 pièces. Il entra au magasin de vente le 20 mai 1812, où il resta jusqu’au retour de Louis XVIII de son exil en Angleterre, quand on rajouta 72 assiettes pour sa livraison au Duc le 18 octobre 1816. Il passa ensuite dans la descendance du duc de Kent, sa fille la Reine Victoria, puis à sa fille la princesse Béatrice, puis à son fils Alexander Mountbatten, 1er Marquis de Carisbrooke (1886-1960), and fut vendu par Christie’s London, 8 Novembre 1945, lot 8. 119 pièces du service furent vendues par Christie’s Monte Carlo, 7 Décembre 1985, lot 32 , 20 pièces par Sotheby’s New-York, 18 Mai 1996, lot 240 , 19 pièces dans la collection Versace furent vendues par Sotheby’s New-York, 21 Mai 2005, lot 394.

Une restauration au bord du talon sur le dessous.

27 Nov 2022
France, Saint-Cloud

D. 23,7 cm.

27 Nov 2022
France, Saint-Cloud