LOT 0046

MARC VAUX (1895-1971)

MARC VAUX (1895-1971)Vue de la maison de Rob Mallet-Stevens à Paris (Auteuil) 1927Épreuve argentique d'époque. Tampon de l'architecte et tampon du photographe.A vintage silver print, view of the Villa Mallet-Stevens in Paris,1927. Architect's stamp and photographer's stamp. Photographer's stamp illegible. Framed.H 16 x L 22 cm - H 6 1/4 x W 8 5/8 in.Encadrée - FramedProvenance : Galerie Ulrich FiedlerHistorique : Cette villa se situe à l'angle de la rue Mallet-Stevens développée par l'architecte à la demande de l'homme d'affaires Daniel Dreyfus.

21 Mar 2024

21 Mar 2024