LOT 0045

MARCEL DUCHAMP (1887-1968)
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à Francis PICABIA (1926) 2 pages in-8 sur papier bleu
Lettre autographe de Duchamp signée Marcel adressée à Francis Picabia relative à la 'Vente de tableaux, aquarelles et dessins de Francis Picabia appartenant à Marcel Duchamp' du 8 mars 1926.
Marcel Duchamp, avec l'argent hérité de ses parents acheta de nombreuses œuvres à Picabia et incita divers collectionneurs à participer à la vente.
Cette vente fût montée par Duchamp avec une préface qu'il signa Rrose Selavy.
Certaines œuvres appartenaient à Duchamp, les autres à Picabia et à quelques collectionneurs.
Les deux amis sollicitèrent des articles dans les revues de l'époque pour promouvoir la vente qui fût un vrai succès.
...Je partage avec lui (Mailfert)le bénéfice et avec toi ma part .Je ne lui ai d'ailleurs pas dit que tu en étais le propriétaire. C'est un homme discret.

AUTOGRAPH LETTER to Francis PICABIA, SIGNED (1926), 2pp. on blue paper, 8vo.
Autograph letter from Duchamp signed Marcel addressed to Francis Picabia regarding the 'Sale of paintings, watercolours and drawings by Francis Picabia belonging to Marcel Duchamp' of 8 March 1926.
Marcel Duchamp, with money inherited from his parents bought many works from Picabia and encouraged various collectors to participate in the sale.
The sale was organised by Duchamp with a preface by Rrose Selavy.
Some of the works belonged to Duchamp, others to Picabia and to a few collectors.
The two friends solicited articles in the magazines of the time to promote the sale, which was a real success.
Footnotes:
Provenance:
Germaine Everling-Picabia

29 Mar 2023
UK, London

MARCEL DUCHAMP (1887-1968)

Footnotes:
Provenance:
Germaine Everling-Picabia

29 Mar 2023
UK, London