LOT 0047

MARCEL DUCHAMP (1887-1968)
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à René MAGRITTE. New-York, 26 octobre 1965, 2 pages in-8 au stylo à bille.
Lettre autographe à Magritte consacrée en partie aux échecs.
'Étant rentré à New-York il y a 8 ou 10 jours, je n'ai pas encore mis ma tête en ordre et je vous enverrai sous peu une eau-forte que j'ai spécialement faite pour chaque artiste donateur.
Le jeune Bobby Fischer est certainement un miracle de la nature mais je crains bien que le succès ne fasse éclater sa tête et qu'en fin de compte il ne devienne jamais qu'un des 25 meil-leurs joueurs du monde. Jouez-vous beaucoup ? Moi plus, sauf en passe-temps.'

AUTOGRAPH LETTER to René MAGRITTE, SIGNED. New-York, 26 October 1965, 2pp., ballpoint ink on paper, 8vo.
Autograph letter to Magritte about a chess game.
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, France.

29 Mar 2023
UK, London

MARCEL DUCHAMP (1887-1968)

Footnotes:
Provenance

29 Mar 2023
UK, London