MARCEL DUCHAMP Roi et Reine, 1968
MARCEL DUCHAMP
1887 - 1968
Roi et Reine, 1968
Multiplo, acquaforte su carta giapponese, cm. 50,5 x 32,5 (interno cm. 35 x 23,5)
Siglato in basso a destra
Edizione di 150 esemplari non firmati e non numerati
PUBBLICAZIONI
“Marcel Duchamp”, catalogo n.122, Galleria Schwarz, Milano, 1972, p. 99 n.251
“Marcel Duchamp - The Lovers - Nine original etchings for The Large Glass and Related Works, Vol. II”, a cura di A. Schwarz, Galleria Schwarz, Milano, p. 18
PROVENIENZA
Collezione Privata
Invia un messaggio
MARCEL DUCHAMP
1887 - 1968
Roi et Reine, 1968
Siglato in basso a destra
PUBBLICAZIONI
PROVENIENZA
Collezione Privata
Invia un messaggio