LOT 9

MARCHAND (Prosper). Histoire de l'origine ... de l'Imprimerie. La Haye, La Veuve Le Vier et Pierre Paupie,1740. 2 vol. in-4° veau léopard

[MARCHAND (Prosper)]. Histoire de l'origine et des premiers progrès de l'Imprimerie. La Haye, La Veuve Le Vier et Pierre Paupie,1740. 2 parties en 1 vol. in-4° relié plein veau fauve léopardé, dos orné et doré, tr. rouge (Reliure d'époque). XII, 118 pp., 152 pp. Illustré d'1 frontispice, d'1 vignette de titre, d'1 vignette en-tête gravées sur acier par Schley, et divers petites illustrations in-texte, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois. Cet ouvrage est une des premières études sérieuses sur le développement du milieu de l'imprimerie et de l'apparition de l'art typographique. Très bel exemplaire malgré un mors partiellement fendu (sur 3,5 cm)

Condition report:
Très bon état.

Reliure:
Un mors fendu.
Rares griffures (plat inférieur).
Léger frottements des coupes et des plats.

Pages intérieures:
Très propres.
Très rares et légères rousseurs un peu plus présentes sur les 3 derniers feuillets de l'ouvrage.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Très bon état.

Reliure:
Un mors fendu.

Pages intérieures:
Très propres.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve