LOT 60

MARIO DELUIGI Grattage G.S. 25, 1961

MARIO DELUIGI
1901 - 1978
Grattage G.S. 25, 1961
Grattage su tela, cm. 55 x 46
Firmato e datato sul retro
Etichetta XXXI Biennale di Venezia, 1962, sul retro
Autentica su fotografia a cura di Caterina De Luigi Bianchi
PUBBLICAZIONI
“Percorsi tra le Biennali 1948\1968 - La pittura nuova in Friuli e a Venezia”, a cura di A. Granzotto, Antiga ed. p.184
“Spazialisti a Venezia”, a cura di G. Granzotto, Venezia, 2018, p. 97
ESPOSIZIONI
XXXI Biennale di Venezia, 1962
“Percorsi tra le Biennali di Venezia 1948-1968”, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea Armando Pizzinato, Pordenone, 27 marzo - 12 giugno 2011
“Spazialisti a Venezia”, Fondazione Bevilacqua la Masa, Venezia, 14 luglio - 16 settembre 2018
PROVENIENZA
Collezione Privata
Invia un messaggio

29 Sep 2020
Italy, Brescia

MARIO DELUIGI
1901 - 1978
Grattage G.S. 25, 1961
Grattage su tela, cm. 55 x 46
Firmato e datato sul retro
PUBBLICAZIONI
ESPOSIZIONI
PROVENIENZA
Collezione Privata
Invia un messaggio

29 Sep 2020
Italy, Brescia