LOT 63

MARMONTEL (Jean-François). Les Incas, ou la Destruction de l'empire du Pérou. Paris, Lacombe, 1777. 2 volumes emboîtés, in-8

MARMONTEL (Jean-François). Les Incas, ou la Destruction de l'empire du Pérou. Paris, Lacombe, 1777. 2 vol. in-8° reliés plein veau brun raciné, dos lisses ornés et dorés en maroquin rouge, élégante roulette doré dans l'encadrement des plats et int., tr. dorées (Reliure de l'époque conservée dans 1 emboîtage moderne). Vol.1: [2] ff., V-XII, 338 pp., [1] f. Vol.2: [2] ff., 380 pp, [2] ff. 11 figures hors-texte de divers sculpteurs d'après Moreau. Bel exemplaire

Condition report:
Bon état général

Reliure:
La reliure mêle 2 types de cuir: veau brun raciné sur les plats et maroquin rouge au dos
Certains coins émoussés.
Charnières fendues
Emboîtage moderne signé W.A.

Pages intérieures:
Légère mouillure dans le Vol.1 sur 5 ff. au début.
Brunissement de certains feuillets.
Rousseurs éparses.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état général

Reliure:
Certains coins émoussés.
Charnières fendues
Emboîtage moderne signé W.A.

Pages intérieures:
Rousseurs éparses.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve