LOT 67

MARQUET Albert (1875-1947) Bateaux de guerre sur le bassin, Venise, 1936 Huile sur toile, signée en bas à gauche Haut. : 64.7 ; Larg. : 80.6 cm Provenance : Galeria Müller, Buenos Aires Collection privée, Monaco Collection privée, Monaco Exposition : La Méditerranée d'une rive à l'Autre, Marquet, 28 juin - 3 novembre 2019, Musée Paul Valéry, Sète. Bibliographie : M. Vallès-Bled, I. Goldberg, S. Krebs, Marquet. La Méditerranée d'une rive à l'Autre. Musée Paul- Valéry, Sète, Editions midi-pyrénéennes, 2019, n. 38, ill. p. 90 Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique de l'oeuvre d'Albert Marquet en cours de préparation par l'Institut Wildenstein. En 1936, Marquet passe l'été à Venise avec son épouse Marcelle Marquet et peint Bateaux de guerre sur le bassin. Marquet s'inscrit dans la tradition des grands Maîtres anciens tels que Canaletto, Guardi, Turner ou encore Monet. Dans sa description de la fascination de Marquet pour les ports maritimes, le critique d'art François Daulte, souligne son incomparable capacité à réduire le paysage à ses éléments essentiels, en séparant les lignes horizontales des lignes verticales, les utilisant pour représenter la perspective et pour transmettre la dimension. Il a toujours considéré que la représentation de l'espace demeurait l'élément principal dans la composition d'un tableau. « Il n'y a pas de doute », écrivait Raymond Cogniat en 1972, « que Marquet, comme les impressionnistes, ont cherché à comprendre les subtilités visuelles de l'atmosphère et à les saisir sur toile. Cependant 'Au lieu d'utiliser la technique impressionniste d'une infinité de coups de pinceau disparates qui dissolvent les formes, Marquet emploie des traits larges qui préservent unité et rythme du paysage. Dans son travail, le ciel et l'eau ne sont pas chatoyants, mais ont un aspect réel tout en restant légers et transparents ; cet espace est doté d'une existence presque palpable... A travers cette esthétique moderniste post-whistlerienne, il y a un esprit commun aux grands chefs-d'oeuvre impressionnistes. Un critique écrivait en 1912 : « M. Marquet sait, avec cette précision oculaire qui le caractérise, condenser la leçon de l'impressionnisme et réaliser dans une conception personnelle, une oeuvre méritant d'être accrochée à côté des cathédrales de Monet » (David F. Setford, « Albert Marquet : du fauvisme à L'impressionnisme » Du fauvisme à l'impressionnisme : Albert Marquet, une exposition du Centre Pompidou à Paris. LOT VENDU SOUS LE REGIME DE L'IMPORTATION TEMPORAIRE. DES FRAIS DE 5.5% SONT DUS EN SUS DES FRAIS NORMAUX.

16 Jun 2023

16 Jun 2023