MARQUET Albert (1875-1947) Le départ du Courrier à Galatz, 1933 Huile sur toile, signée en bas à gauche Haut. : 50 ; Larg. : 61 cm Provenance : Marcelle Marquet, veuve de l'artiste Collection privée, acquis le 17 aout 1959 Collection privée, Monaco Exposition : La Méditerranée d'une rive à l'Autre, Marquet, 28 juin - 3 novembre 2019, Musée Paul Valéry, Sète. Bibliographie : M. Vallès-Bled, I. Goldberg, S. Krebs, Marquet. La Méditerranée d'une rive à l'Autre. Sète, Musée Paul- Valéry, Editions midi-pyrénéennes, 2019, n. 83, ill. p. 158 Cette oeuvre sera incluse dans le prochain catalogue Raisonné d'Albert Marquet par Jean-Claude Martinet et Guy Wildenstein sous le parrainage de l'Institut Wildenstein. LOT VENDU SOUS LE REGIME DE L'IMPORTATION TEMPORAIRE. DES FRAIS DE 5.5% SONT DUS EN SUS DES FRAIS NORMAUX.
[ translate ]View it on
[ translate ]Estimate