LOT 118

MARTIN (Louis-Aimé)

Lettres à Sophie, sur la physique, la chimie, et l'histoire naturelle. Avec des Notes par M. Patrin. Troisième édition, corrigée et augmentée. Paris, H. Nicolle, Le Normant, 1811. 4 volumes in-18, de XLIV et 240 pp. ; VII et 268 pp. ; VII pp., 1 f.n.ch. (Du feu) et 282 pp. ; VII et 197 pp., 1 f.n.ch.: demi-maroquin rouge à long grain, plats vernis de papier vert ornés d'une grande fleur dorée peinte au centre, roulette en encadrement, dos lisse orné de fers spéciaux, tranches dorées (reliure de l'époque).
Charmante édition ornée de 4 frontispices gravés en taille-douce d'après Massard et Boquet.
Louis-Aimé Martin (1782-1847), élève et ami de Bernardin de Saint-Pierre dont il épousa la veuve et adopta la fille, Virginie, professa les belles-lettres et fut bibliothécaire à Sainte-Geneviève.
Ses Lettres à Sophie, publiées en 1810, établirent sa réputation et connut un grand succès à l'époque comme l'attestent les différentes éditions signalées au catalogue Gumuchian sous les nº 3976 à 3982. L'ouvrage, à l'origine destiné aux jeunes personnes, offre à la fois un divertissement littéraire et un cours complet de sciences touchant divers sujets: la pesanteur, l'attraction, le son, la lumière, la chambre obscure, l'électricité, le feu, l'eau, l'air, les règnes animal et végétal, les volcans, les météores, l'origine des ballons, etc.
Délicieuse reliure de l'époque, d'une suprême élégance, à dos de maroquin et plats de papier vert ornés d'un décor floral peint à l'or puis vernis ; les fleurs sont différentes sur chacun des plats.
De la bibliothèque du docteur Lucien-Graux, avec ex-libris.
Deux feuillets déboîtés au tome I, quelques légères rousseurs.

01 Jul 2020

01 Jul 2020