LOT 80

MASON (William). Le jardin anglois, poëme en quatre chants À Paris, chez Leroy, 1788. In-8, XIV-159 p., contemporary havana racine calf, smooth spine, gilt fleurons and roulettes, red morocco title-piece, gilt roulettes on the edges of the boards...

MASON (William). Le jardin anglois, poëme en quatre chants À Paris, chez Leroy, 1788. In-8, XIV-159 p., veau havane raciné époque, dos lisse, fleurons et roulettes dorées, pièce de titre maroquin rouge, roulettes dorées aux bords des plats, aux coupes et contreplats, tranches dorées (coiffe de tête découverte, un coin frotté, rouss. éparses).
Première traduction en français, en prose, du poème The English Garden (1771) composé par l'architecte et paysagiste anglais William Mason (1725-1797). C'est un véritable manifeste du jardin à l'anglaise. Illustré de cinq planches en manière noire, représentant le jardin anglais du Château de Prunay, à Louveciennes, près de Marly.
(De Ganay, 534; Cohen, 694).

07 May 2021

(De Ganay, 534; Cohen, 694).

07 May 2021