MASQUE FÉMININ DU THÉÂTRE NÔ de
MASQUE FÉMININ DU THÉÂTRE NÔ
de type Manbi ou Kohime (Kae no Ko-Omote), en bois sculpté, revêtu de gofun blanc-beige et rehaussé de pigments noir et rouge, le revers laqué brun, avec signature gravée …un uchi.
(Quelques usures du pigment noir, notamment autour des trous latéraux, et les cheveux ; lacunes retouchées du rouge sur les lèvres ; fines craquelures du gofun).
Japon, période Meishi-Taishô, début du XXe siècle.
A WOOD FEMALE MASK, SIGNED, JAPAN, TAISHO PERIOD, EARLY 20TH CENTURY.
HAUT. 21,7 CM (8 9/16 IN.)
MASQUE FÉMININ DU THÉÂTRE NÔ
HAUT. 21,7 CM (8 9/16 IN.)