MASQUE FÉMININ DU THÉÂTRE NÔ de
MASQUE FÉMININ DU THÉÂTRE NÔ
de type Ko-Omote, " petit visage ", en bois sculpté, revêtu de gofun blanc-beige et rehaussé de pigments noir pour les cheveux, les yeux et les dents, et rouge pour les lèvres, le revers peint en brun, avec cachet imprimé à chaud et deux kanji tsuki, lune.
(Quelques usures du pigment noir, notamment autour des trous latéraux, et les cheveux ; lacunes retouchées du rouge sur les lèvres).
Japon, période Taishô, début du XXe siècle.
A WOOD FEMALE MASK, SIGNED, JAPAN, TAISHO PERIOD, EARLY 20TH CENTURY.
HAUT. 21,5 CM (8 7/16 IN.)
MASQUE FÉMININ DU THÉÂTRE NÔ
HAUT. 21,5 CM (8 7/16 IN.)