MASQUE FÉMININ DU THÉÂTRE NÔ en
MASQUE FÉMININ DU THÉÂTRE NÔ
en bois laqué blanc avec rehauts de noir et rouge, représentant Zô-Onna, les lèvres rouges entr'ouvertes, laissant paraître les dents noircies ; le revers, naturel, signé 'Rikutarô'.
(Salissure du blanc, cheveux et lèvres repeints).
Japon, période Meiji (1868-1912).
A LACQUERED WOOD MASK, SIGNED, JAPAN, MEIJI PERIOD.
HAUT. 21 CM (8 1/4 IN.)
MASQUE FÉMININ DU THÉÂTRE NÔ
HAUT. 21 CM (8 1/4 IN.)