MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.
MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS
Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.
Masque avec traces d'engobe.
Haut.: 18 cm
Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°57, acquis auprès de la galerie Carrefour, 14 mars 1973
An Egyptian wooden funerary mask, Late Period, 664-332 B.C.
Estimation 300 - 500 €
Sold 780 €
MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS
Masque avec traces d'engobe.
Haut.: 18 cm
Provenance :
Estimation 300 - 500 €
Sold 780 €