LOT 40

MASQUE WALU DOGON, Mali

Bois dur à patine brune, pigments, fibres végétales, fer.

H. 64 cm

Masque d’antilope walu sculpté en un visage architecturé de type classique, les yeux ouverts en deux fenêtres profondément enchâssés, le nez formant une cloison. La bouche est schématique. Deux cornes torsadées étirent l’ensemble. Beau décor polychrome de motifs géométriques. Le fer destiné à retenir le vêtement a perduré.

18 Jun 2021

MASQUE WALU DOGON, Mali

H. 64 cm

18 Jun 2021