LOT 4

MASSE D'ARME EN BRONZE, LURISTAN, 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.

Masse tubulaire à bords moulurés, la moitié supérieure ornée de doubles bossettes séparées par des triples rainures verticales, la moitié inférieure à décor gravé de personnages passant.
Fracture restaurée.
Patine verte et noire.
Haut.: 21,2 cm

Provenance :
Vente Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 2 novembre 1977 : n°22
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970

A Luristan bronze mace, 3rd millennium B.C.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,300 €

15 May 2019

Fracture restaurée.
Patine verte et noire.
Haut.: 21,2 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,300 €

15 May 2019