LOT 0016

MASSIMO CAMPIGLI La passeggiata in blu, 1965

MASSIMO CAMPIGLI
1895-1971
La passeggiata in blu, 1965
Olio su tela
cm. 44x50
Firma e data al fronte
Al retro:
etichetta Fondazione Amleto Bertoni, Saluzzo
Timbro Galleria Bergamini, Milano
Autentica su fotografia a cura di Nicola Campigli
PUBBLICAZIONI
Catalogo Ragionato
Secondo Volume
al n. 65/021
ESPOSIZIONI
Tokyo, 1966
Venezia, 1966
PROVENIENZA
Galleria del Cavallino, Venezia
Galleria Bergamini, Milano
Christie's, Milano
Collezione privata, Genova

30 May 2023
Italy

MASSIMO CAMPIGLI
1895-1971
La passeggiata in blu, 1965
Olio su tela
cm. 44x50
Firma e data al fronte
Al retro:
PUBBLICAZIONI
Catalogo Ragionato
Secondo Volume
al n. 65/021
ESPOSIZIONI
Tokyo, 1966
Venezia, 1966
PROVENIENZA
Galleria Bergamini, Milano
Christie's, Milano
Collezione privata, Genova

30 May 2023
Italy