MATHURIN MOREAU 1822 Dijon - 1912 Paris Schäferin
MATHURIN MOREAU 1822 Dijon - 1912 Paris Schäferin mit Ziege Bronze, hell patiniert. H. 42 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Math. Moreau', mit Gießereimarke 'Medaille d'Honneur'. Über einem runden, mittig eingezogenen Stand naturalistischer Sockel mit der vollplastischen Darstellung einer jungen Schäferin, eine Ziege fütternd. Part. mit Verlusten der Patina.