LOT 82

MAUGARD (Antoine). Remarks on the nobility, dedicated to the Provincial Assemblies. In Paris, Lamy and Gattey, 1788. In-8, [2] f., LXX-335 p., [2] f. (privil.), contemporary red morocco, smooth spine decorated with gilt fillets, dotted lines and...

MAUGARD (Antoine). Remarques sur la noblesse, dédiées aux Assemblées provinciales. À Paris, chez Lamy et Gattey, 1788. In-8, [2] f., LXX-335 p., [2] f. (privil.), maroquin rouge époque, dos lisse orné de filets, pointillés et petits fers dorés, pièce de titre maroquin vert, triple filet doré bordant les plats, grandes armoiries dorées au centre, filet doré aux coupes, roulette dorée aux chasses, tranches dorées (un coin émoussé, un autre écrasé, 4 piq. de vers négligeables aux mors ; taches sur le texte dans la majeure partie du volume, traits de fusain p.136, trou touchant 2 lettres p.269).
Exemplaire relié aux armes de Louis-Joseph de Bourbon, prince de Condé (1736-1818), grand-maître de la maison du Roi et pair de France, lieutenant-général des armées du roi durant la guerre de Sept Ans, gouverneur de Bourgogne et de Bresse, chef d'une des armées contre-révolutionnaires formées par les émigrés français.
Seconde édition, de loin la plus complète, amplement enrichie par l'auteur, Antoine Maugard (1739-1817), historien, généalogiste de l'Ordre de Saint-Hubert, de dissertations et notes historiques: l'originale parue en 1787 ne comportait que 75 pages. Sa signature autographe figure à la fin de l'Avertissement.
Provenance: Bibliotheca Elseghemensis (ex-libris lithogr.).

07 May 2021

07 May 2021