MAX HILLER VASE MIT NYMPHE
MAX HILLER 1869 Karlsbad - 1954 Geislingen VASE MIT NYMPHE Deutsch, Rosenthal, Zeigwerk in Kronach, um 1900 Porzellan, blaue marmoriert, luestriert, Goldstaffage. H. 26 cm. Goldmarke, Modellnr. '245-243' (eingeritzt). Auf Wandung bez. 'Hiller'. Balusterfoermiger Korpus, im unteren Bereich dekoriert mti reliefierten Korallen. Auf Schulter Darstellung einer sitzenden Nymphe. Rest., Haarriss.