LOT 0019

MAX LE VERRIER (1891-1973)

MAX LE VERRIER (1891-1973)« La pluie »,Lampe de table a? deux lumie?res en bronze a? patine verte nuance?e sur base octogonale a? pans coupe?s en marbre noir veine? de brun. Parapluie en verre de?poli (e?clat interne). Manque la terrasse en bronze. Non signe?.A two-light table lamp in bronze with green shaded patina on octagonal base in black marble with brown veins. Frosted glass bulb cover (internal chip). Bronze terrace missing. Unsigned.H 42.5 cm - H 16 3/4 in. Bibliographie Be?ne?dicte Wattel, Damien Blanchet-Le Verrier, "Max Le Verrier, un esprit Art De?co", Ed. Louvre Victoire, Paris, a? parai?tre en 2024, mode?le similaire reproduit p 147.

21 Mar 2024

21 Mar 2024