MEDAILLIER D’ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLE DE CONRAD MAUTER, DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE
MEDAILLIER D’ÉPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE CONRAD MAUTER, DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE
En acajou et placage d’acajou, le dessus de marbre blanc, la façade ouvrant par quatorze tiroirs verrouillés par un montant central amovible, les montants latéraux à pan coupé soulignés de cannelures rudentées, estampillé sur le montant antérieur droit C. MAUTER ; fentes aux panneaux latéraux
H.: 132 cm. (52 in.) ; L.: 98 cm. (38.1.2 in.) ; P.: 40 cm. (15 ¾ in.)
Conrad Mauter, reçu maître en 1777
Post Lot Text
A LOUIS XVI MAHOGANY MEDAL CABINET STAMPED BY CONRAD MAUTER, LAST QUARTER 18TH CENTURY
MEDAILLIER D’ÉPOQUE LOUIS XVI
Post Lot Text