MEDAL OF THE SERVICE OF THE COUNCIL OF THE FIVE HUNDRED.In cast and gilt bronze attributed to Captain Laurence; decorated with a Phrygian cap on a radiating background surrounded by the inscription "Service du conseil des500", and below, in a...
MÉDAILLE DU SERVICE DU CONSEIL DES CINQ CENTS.
En bronze fondu et doré attribué au capitaine Laurence ; à décor d'un bonnet phrygien sur fond rayonnant entouré de l'inscription «Service du conseil des500», et en dessous, dans un cartouche, est gravé le nom de l'homme de service ; au revers apparaît un caducée ailé entouré de la devise «Tout homme utile est respectable», avec bélière, travail français vers 1795-1799. On y joint une médaille en bronze célébrant le «Souvenir du glorieux combat du peuple français contre la tyrannie des Tuileries» - La commune de Paris, datée 10 août 1792, et une médaille à l'effigie de Napoléon Bonaparte, général en chef, signée A. Bovy, commémorant Napoléon lors de sa campagne en Égypte le 25 juillet 1793. Usures du temps.
Diam. : 5,8 cm ; 5,5 cm ; 4 cm. Voir illustration page 21.