MEILLONNAS
Vase pot-pourri couvert de forme balustre en faïence reposant sur un rocher à décor polychrome de bouquets de fleurs, la base à godrons tors à fond jaune, les anses en forme de branches portant des fleurs en relief, la prise du couvercle en forme de groupe de fleurs.
XVIIIème siècle.
H. 36 cm (Quelques éclats, manques et restaurations).
Deux pots-pourris comparables sont conservés au musée de Brou et reproduits par Jean Rosen, la faïence de Meillonnas 1760-1845, catalogue d'exposition musée de Brou, 1993, n° 60, p. 102.
XVIIIème siècle.