LOT 71

MEILLONNAS

Terrine ovale couverte en faïence reposant sur quatre pieds à décor polychrome de bouquets de fleurs, motifs rocaille et peignés jaunes sur les bords.
La peinture par Protais Pidoux.
XVIIIème siècle.
L. 34 cm (Restaurations).
Reproduit par Anne-Marie Moussu-Epple, Protais Pidoux, 1725-1790, 2013, ill. 139, p. 78.
L'auteur illustre un plateau de terrine conservé au musée Hetjens de Dusseldörf, suggérant qu'il s'agit peut-être du plateau de cette terrine.

05 Nov 2019

XVIIIème siècle.
L. 34 cm (Restaurations).

05 Nov 2019